На портале mos.ru опубликован материал о творческой акции студентов и преподавателей-волонтеров Киноколледжа в Вологодской области

Студенты и их родители, педагоги, выпускники столичного Киноколледжа № 40 провели волонтерскую акцию для жителей городов Кадников и Сокол Вологодской области. За полторы недели они провели много интересных творческих мероприятий, в которых были задействованы и дети, и взрослые

В городском доме культуры и в областном детском реабилитационном центре «Родничок» состоялись театрально-цирковые представления, а после них — мастер-классы по современному танцу, танцевальной импровизации, пению, кукольному театру, жонглированию, акробатике, фотографии.

В двух интернатах (детском и взрослом) для людей с особенностями развития прошли интерактивные театрально-цирковые выступления с играми и общением. Для малышей в детском саду «Ладушки» студенты киноколледжа устроили кукольные и театральные представления. Для жителей деревень действовал бродячий театр, где они смогли познакомиться с театральными работами студентов.

Вместе с местной молодежью волонтеры занимались благоустройством городского парка Дружбы, где отремонтировали сцену и детскую площадку, а также покрасили в яркие цвета фасады зданий городской библиотеки, реабилитационного центра «Родничок», детского интерната.

Не остались без внимания и пожилые жители Вологодской области. В Доме ветеранов города Сокол столичные гости устроили концерт, а затем помогли по хозяйству одиноким пенсионерам.

Волонтерский проект реализуется в киноколледже № 40 с 2009 года. Студенты вместе с преподавателями приезжают в Кадников два раза в год — каждое лето и в новогодние праздники. А местные дети гостят в семьях студентов киноколледжа и знакомятся с Москвой.

«Смысл проекта — в создании особого пространства, в котором переживаются яркие, вдохновляющие события. Людей разного возраста объединяют искусство и творчество. Таким образом, они хотя бы на время отключаются от своих бытовых проблем, получают душевный отклик и поддержку, а это подпитывает и дает силы для жизни», — говорит координатор волонтерской акции, педагог киноколледжа Ольга Липман.

В дальнейшем планируется расширить географию проекта и включить в него другие регионы России.

Ссылка на источник: https://www.mos.ru/news/item/59270073/