Отчет педагога C. Максименко (ассистент педагога И. Гайдель). Группы «Фотограф», Инженерно-техническая школа, школа 218. 09.07.2021

Педагог С. Максименко, ассистент педагога И. Гайдель

Текст Ивана Гайделя

Всего у меня было три группы из двух разных школ, изначально, все ученики имели разный уровень понимания предмета. Я ставил перед собой задачу комплексно и доступно рассказать об искусстве фотографии, чтобы люди, ранее не имеющие никакого опыта в этой сфере, закончили учебный год с наиболее полным представлением о методах работы. Большинство детей не имели личных фотокамер, поэтому учебная программа была разработана таким образом, что большинство заданий можно было выполнить, фотографируя даже на мобильный телефон. Но поскольку в нашей профессии практика с техникой необходима, на очные занятия я приносил профессиональное оборудование: камеры, объективы и приборы импульсного света.


Из трудностей, которые возникли в работе. В первое время, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации приходилось, по большей части, работать дистанционно. Во время дистанционных лекций, я подключал и выводил свою камеру через компьютер. Надеюсь, что в следующем году будет возможность проводить больше времени в студии, очные занятия гораздо эффективнее. Под конец учебного года появилась возможность снимать в студии Киноколледжа, дети наконец смогли поработать с большим количеством студийных приборов, и реализовали свои идеи в творческих фотосессиях.


Некоторые из студентов участвовали в конкурсе фотопортретов (spo-40.mskobr.ru/articles/307).

Жюри отметило около 40 работ вошедших в каталог конкурса, среди которых и работы моих учеников. Их вы можете посмотреть по ссылке: (spo-40.mskobr.ru/files/photokonkurs_pobg/pobg_photoko..). Позже, обсуждая вместе с учениками каталог, мы пришли к выводу, что не все участники конкурса снимали в жанре портрета. Но было интересно, полезно разобрать и обсудить работы других учащихся. А результатом нашего обучения стал зин (малотиражное издание), в котором представлены некоторые работы моих учеников. Даже если в будущем не все из них захотят связать свою карьеру с фотографией, уверен, что этот опыт и знания положительно повлияют на их творческое развитие и жизнь.