Студент Киноколледжа Егор Гриднев отстаивает продолжение проекта «Скрытая история»‎ 02.07.2021

Гриднев Егор представляет в Управляющем совете старших студентов Киноколледжа. Отстаивает продолжение важного для него проекта “Скрытая история”. Этот проект включает студентов Киноколледжа в творческую и физическую работу по восстановлению храмов и монастырей, созданию мемориальных комплексов.

Один из самых давних и самых важных маршрутов проекта - Соловецкие острова. Здесь, на Секирной горе, по инициативе студентов и педагогов Киноколледжа совместно с монахами Свято-Вознесенского скита создан мемориальный комплекс (на месте штрафного изолятора Соловецкого лагеря особого назначения, - часто Секирную гору называют Русской Голгофой).

До 2006 года на Секирной горе сваливался мусор, туристы жгли костры. Теперь это место памяти, куда приезжают паломники, родственники жертв репрессий, где служит панихиды Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Егор участвовал в работе на Соловках в 2020 году и вспоминает об этом как о бесценном опыте. Тогда удалось отремонтировать дорогу к мемориалу, благоустроить захоронения, сделать видеоматериалы и фотовыставку. Смысл проекта он видит в восстановлении личной духовной связи с историей страны.

Как и Егор, надеемся на продолжение проекта, ставшего одной из смысловых основ работы Киноколледжа.