Язык искусства. Нужно большое дело

В этом мае отмечает 25 лет со дня рождения Московская международная киношкола. Она родилась как киностудия Дворца пионеров на Ленинских горах, а сейчас это и школа, и киноколледж, дающий документ о среднем профессиональном образовании в области кино. И здесь занимаются не только образованием, но и воспитанием. (Автор - Анна Гамалова, Независимое педагогическое издание "Учительская газета", №22 от 31 мая 2016 года)

image Анна Гамалова

Киношкола знакома читателям «Учительской газеты»: ее преподаватели не раз выступали на газетных страницах с рассказом о возможностях кино для образования и о проектах школы. Но сейчас у школы день рождения.
Свое здание на Шаболовке - два корпуса, построенных в эпоху конструктивизма, - школа получила в 2012 году. С этих пор корпуса обжили, а перед школой выпускники высадили несколько вишневых деревьев.
Внутри - выставки рисунков школьников, макетов сценического оформления, индивидуальная фотовыставка. Одни дети вежливо спрашивают, чем вам помочь, другие носятся в балетных тапочках и длинных платьицах, третьи куда-то озабоченно тащат кастрюльки с водой. Все кипит. Вежливые старшеклассники останавливают каждого незнакомого взрослого, чтобы спросить, нужна ли ему помощь или программка: в школе праздник.
Родители в театральном зале перешептываются: вон, мой побежал, ну хоть здесь на него посмотреть! Школа полного дня - учатся здесь с 9 до 9, выходной один в неделю, на каникулах экспедиции, так что родители скучают. А дети заняты: они не только учатся, но еще снимают кино, ставят спектакли и участвуют в серьезных социальных проектах. Читать дальше...