Киноколледж №40 «МОСКОВСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КИНОШКОЛА» объявляет набор московских школьников в бесплатные кружки (дополнительное образование).

Чтобы попасть в кружок нужно: 1. Подать заявку через портал госуслуг Москвы (www.mos.ru) 2. Отправить выполненное задание педагогу. В теме письма указать название кружка и год, а в самом письме - данные родителя (ФИО, телефон) и данные ученика (ФИО, телефон, сколько полных лет) 3. Принести на первое занятие документы по запросу педагога.

Кружки только для московских школьников, возраст 12-17 лет.

Занятия проходят по воскресеньям с 11:00 до 14:00 (дополнительные группы с 15:00 до 18:00).

Педагоги ответят о зачислении в кружок до 7 сентября на почту, с которой было отправлено задание.

Первое занятие состоится 10 сентября (кружок по монтажу Демира Куулара начинает работу в октябре).

О том, что нужно принести с собой, и о каких-либо изменениях в расписании педагоги предупредят вас по электронной почте.

МОНТАЖ. Куратор: Ольга Зайцева

Группа «Монтаж» №1. Преподаватель: Демир Куулар

На занятиях мы будем работать над превращением своих фантазий в истории, а затем - в рассказы с иллюстрациями, комиксы, видеоролики.

Возраст учеников: 12-15 лет

Задание для поступающих в кружок: нарисовать свой комикс на 5-10 страниц А4. Важно, чтобы текст в комиксе был читабельным! Отправить выполненное задание на почту demir-montazh@mail.ru

Группа «Монтаж» №2. Преподаватель: Александра Ходонова

Как делается кино? Вот отсняты кадры, и что дальше? А, может, процесс монтажа начался еще до съемок? Но как? В рамках курса мы будем осваивать основы видеомонтажа, разбираться в том, что такое киноязык и зачем он нужен. Попутно коснемся истории кино. Будем снимать, монтировать, экспериментировать, учиться общаться и работать в команде.

Возраст учеников: 14-17 лет

Задание: Сходить в пять музеев: Третьяковская галерея, Новая Третьяковка (ЦДХ), ГМИИ им. Пушкина (главное здание и галерея искусств стран Европы и Америки XIX-XX вв), Мультимедиа Арт Музей (МАММ). Выбрать пять понравившихся картин (изображений) в этих пяти музеях, сфотографировать. Составить из них осмысленную историю (рассказ, сказку). Записать ее и проиллюстрировать этими картинами. В конце указать название картины, имя художника, музей. Отправить выполненное задание на почту mifs.khodonova@mail.ru

Группа «Монтаж» №1. Преподаватель: Александра Салман

На занятиях мы будем смотреть авангардный кинематограф, анимацию, разбирать фильмы, делать короткие видеоработы и групповые инсталляции. Цель в развитии свободного мышления, умения держать внимание и находить интересные решения для реализации придуманного.

Возраст учеников 14-17 лет.

Задание:

- 1. Посмотреть сцену из фильма "Эквилибриум" (https://youtu.be/AIrbNCVCu6I). Зарисовать эскизно каждый кадр этой сцены (*кадр – это непрерывно снятый кусок фильма от включения камеры до выключения). Замерить и записать длительность каждого кадра в секундах. Задание нужно сделать от руки на бумаге, отсканировать или сфотографировать и прислать по эл.почте.
- 2. Написать эссе на тему "Что такое кино для меня лично?"
Почта для заданий: freedomcho5@gmail.com

МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ. Куратор: Евгения Жиркова

Преподаватель: Анна Белова

Во время курса занятий мы разберемся в том, из чего состоит работа над мультфильмом. Узнаем, какие есть основные принципы анимации, как разработать художественное решение, какую роль играют в мультфильме звук, музыка, ритм, и научимся использовать все это в своих работах.

Возраст учеников:13-17 лет

Задание: Написать текст о себе. Как зовут; сколько мне лет; чем увлекаюсь; почему хочу заниматься анимацией, какие у меня любимые мультфильмы и почему. Сделать иллюстрации к небольшому литературному произведению (рассказ, басня, стихотворение). Прислать фотографии своих живописных и карандашных работ (не больше 15 изображений). Почта: belova1997any@gmail.com

ФОТОГРАФИЯ.

Преподаватель: Александра Назарова

На занятиях мы учимся делать снимки в разных жанрах, работать с естественным и постановочным светом, вырабатывать принципы отбора фотографий, а также оформляем выставку. Еще мы знакомимся с образцами – просматриваем и разбираем лучшие фотографии известных мастеров.

Возраст учеников: 12-14 лет (первая группа, занятия с 11:00 до 14:00), 15-17 лет (вторая группа, занятия с 15:00 до 18:00).

Задание: Сочинение на тему «Что такое фотография, и почему я хочу ей заниматься». Пять портретов членов своей семьи. Три фотографии на тему «Самое красивое место в городе». Три фотокопии любимых живописных произведений. Пять фотографий на свободную тему. Задание прислать на почту mifs.alexandra@list.ru